deshbangla71news.com
আন্তর্জাতিক

নিজস্ব তৈরি চালকবিহীন বাস চালু করলো তুরস্ক!


নিজস্ব তৈরি প্রথম চালকবিহীন ইলেকট্রিক বাস নামাল তুরস্ক। বাসটির টেস্ট ড্রাইভে প্রথম অংশ নিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান। বাসের নাম দেওয়া হয়েছে ‘কারসান আতাক ইলেকট্রিক’। তুরস্কের গাড়ি প্রস্তুতকারক কোম্পানি ‘কারসান’ এটি তৈরি করে।

সোমবার (১ ফেব্রুয়ারি) চালকবিহীন এই বাসটি চালু করা হয়।

এ সময় এরদোয়ান বলেন, স্বয়ংক্রিয় বাস প্রস্তুতকারীরা তুরস্কের অগ্রযাত্রাকে উৎসাহিত করেছে এবং বিশ্বব্যাপী তুর্কি ব্র্যান্ডের প্রসারে এ উদ্যোগ বড় ভূমিকা রাখবে।

আধুনিক প্রযুক্তি করায়ত্ত করার পথে বেশ দ্রুততার সঙ্গে এগিয়ে যাচ্ছে তুরস্ক। প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগানের নেতৃত্বে চালকবিহীন মেট্রো, ড্রোন, চালকবিহীন যুদ্ধ হেলিকপ্টারের পর এবার দেশটির রাস্তায় নামল চালকবিহীন বাস।

‘বিএমডব্লিউ ২২০-কেডাব্লিউএইচ লি-লন’ ব্যাটারির বদান্যতায় ইলেকট্রিক বাসটি কোনো বিঘ্ন ছাড়াই একটানা ৩০০ কিলোমিটার চলতে পারবে। বাসটি এসির মাধ্যমে পাঁচ ঘণ্টায় ব্যাটারি চার্জ করতে পারবে, ডিসির মাধ্যমে পারবে তিন ঘণ্টায়। ৮ দশমিক ৩ মিটার দীর্ঘ বাসটি ৫০ জন যাত্রী বহনে সক্ষম।

‘কারসান’-এর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বাসটির ব্যাপকভিত্তিক উৎপাদন শুরু করে দিয়েছেন তারা।


Related posts

নাইজেরিয়ায় জাতিসংঘ ঘাঁটিতে হামলা, আটকা পড়েছে ২৫ ত্রাণকর্মী

নিজস্ব প্রতিবেদক

রুটি বিক্রেতা থেকে মুসলিম বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় নেতা এরদোয়ান

deshbangla71news.com

বিমানের বহরে যোগ হচ্ছে ‘শ্বেতবলাকা’

নিজস্ব প্রতিবেদক