deshbangla71news.com
পড়ালেখা

আজ বিশ্ব পাই(π) দিবস


আজ বিশ্ব পাই (π) দিবস। পাই(π) -এর মান যেহেতু প্রায় ৩.১৪ তাই গানিতিক ধ্রুবক পাই(π) -এর সম্মানে প্রতিবছর ১৪ মার্চ (৩/১৪) বিশ্ব পাই(π) দিবস উদযাপন করা হয়। পাই দিবসের জনক হলেন পদার্থ বিজ্ঞানী ল্যারি’শ।

তবে কোনো কোনো সময় ১৪ই মার্চ দুপুর ১টা ৫৯ মিনিটেও পাই(π) দিবস উদযাপন করা হয়। ঐ দিন দুপুর ১টা ৫৯ মিনিট ২৬ সেকেন্ডে বলা হয় পাই(π) সেকেন্ড। তাই পাই(π) সেকেন্ডে পাই দিবস পালনের মধ্য দিয়ে পাই(π) এর মানের (৩.১৪১৫৯২৬) কাছাকাছি সময়ে দিবসটি উদযাপন করা হয়।

বিশ্বে প্রথম বার পাই(π) দিবস পালিত হয়েছিলো ১৯৮৮ সালে সানফ্রান্সিসকো-র একটি বিজ্ঞান জাদুঘরে। ২০০৯ সালের ১২ মার্চ -এ ১৪ই মার্চকে জাতীয় পাই দিবস হিসেবে পালনের অনুমদোন দেয় যুক্তরাষ্ট্র সরকার। তবে বাংলাদেশে দিবসটি বাংলাদেশ গনিত অলিম্পিয়াড কমিটির উদ্যোগে উদযাপন করা হয়ে আসছে ২০০৬ সাল থেকে।


Related posts

করোনার মধ্যেই এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রাথমিক শিক্ষকদের বদলি শুরু আগামী সপ্তাহে

Kazi MD Sazzad Hasan

অধিকাংশ মানুষ এখন স্কুল খোলার পক্ষে

নিজস্ব প্রতিবেদক