deshbangla71news.com
পরিবেশ ও জীববৈচিত্র

বাংলাদেশের সমুদ্র সৈকত গুলো কেন এত আকর্ষণীয়?


বাংলাদেশের সমুদ্র গবেষণা ইনস্টিটিউট কক্সবাজারে অবস্থিত। বাংলাদেশের সমুদ্র সৈকত গুলোর মধ্যে কক্সবাজার, কুয়াকাটা, পতেঙ্গা, পারকী ইত্যাদি উল্লেখযোগ্য। কক্সবাজারকে বাংলাদেশের পর্যটন রাজধানী বলা হয়।এটি পৃথিবীর দীর্ঘতম প্রাকৃতিক সমুদ্র সৈকত।এর দৈর্ঘ্য১২০ কিলোমিটার। এর প্রাচীন নাম ফালকিং। কক্সবাজারের সমুদ্র সৈকতের কিছু উল্লেখযোগ্য জায়গা হল লাবনী পয়েন্ট, হিমছড়ি ইনানী বিচ ইত্যাদি।
কুয়াকাটা বাংলাদেশের একমাত্র সমুদ্র সৈকত যেখানে সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত দেখা যায়। এটি পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়ায় অবস্থিত। এটি হিন্দু ও বৌদ্ধ ধর্মের তীর্থস্থান। কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতের দৈর্ঘ্য ১৮ কিলোমিটার। বাংলাদেশের পর্যটন কর্পোরেশন পর্যটকদের জন্য কুয়াকাটায় বিপুল সুযোগ সুবিধা সম্পন্ন হোটেল ‘হলিডে হোমস’ নির্মাণ করেছে।


Related posts

মশার প্রবণতা নিয়ে বিএনসিসি এর মেয়র যা বললেন

নিজস্ব প্রতিবেদক

শুধু নামে নয়, কাজেও অতুলনীয় সুন্দরবন

Kazi MD Sazzad Hasan

চট্টগ্রামে বেড়েই চলেছে মশার উপদ্রব

নিজস্ব প্রতিবেদক