deshbangla71news.com
  • Home
  • জাতীয়
  • পিলখানায় হত্যাকান্ড, এ কলঙ্কের শেষ কোথায়?
জাতীয়

পিলখানায় হত্যাকান্ড, এ কলঙ্কের শেষ কোথায়?


বাংলাদেশের জাতীয় ইতিহাসে যতগুলো কলঙ্কজনক অধ্যায় রয়েছে তার মধ্যে অন্যতম বিডিয়ার বিদ্রোহ। ২০০৯সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় মর্মান্তিক বিডিআর বিদ্রোহ সংঘটিত হয়। এ ঘটনার ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হয়েছিল। ২০০৮ সালের ২ মার্চ অপরাধীদের ধরার জন্য অপারেশন ‘রেবেল হান্ট’ অভিযান শুরু হয়।

একই বছরের ১৫নভেম্বর বিডিআর বিদ্রোহের বিচারের লক্ষে বিশেষ আদালত গঠিত হয়। ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর এই হত্যাকাণ্ডের রায় ঘোষিত হয়। এ রায়ে ৫২ জনকে ফাঁসির আদেশ, ১৫৯ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও ২৬৭ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়া হয়।এ ঘটনায় পুরো জাতি স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিল।


Related posts

ভেদাভেদ ভুলে সবাইকে জনগণের মঙ্গলের জন্য কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক

নাগরিক সমাবেশ শেষে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় অভিমুখে পদযাত্রা

নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশে তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ৪৪১ জন : ইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক