deshbangla71news.com
নিজস্ব প্রতিবেদক

শুধু নামে নয়, কাজেও অতুলনীয় সুন্দরবন


সুন্দরবন পৃথিবীর বৃহত্তম ম্যানগ্রোভ বন। এটি বাংলাদেশের বৃহত্তম ব-দ্বীপ। বাংলাদেশ এবং ভারতে বিস্তৃত সুন্দরবনের মোট আয়তন প্রায় ১০,০০০ বর্গকিলোমিটার। এর মোট আয়তনের ৬২% অংশ বাংলাদেশে অবস্থিত। সাতক্ষীরা, খুলনা ও বাগেরহাট জেলায় সুন্দরবনের বেশিরভাগ এলাকা অবস্থিত।মাত্র৯৫ বর্গকিলোমিটার পটুয়াখালী ও বরগুনা জেলায় অবস্থিত।

সুন্দরবনের পূর্বে রয়েছে বলেশ্বর ও পশ্চিমে রয়েছে রায়মঙ্গল নদী। সুন্দরবন অংশে হাড়িয়াভাঙ্গা নদী বাংলাদেশ ও ভারতকে বিভক্ত করেছে।১৯৯২ সালের ২১ মে সুন্দরবন দেশের প্রথম রামসার স্থান হিসেবে স্বীকৃতি লাভ করে। ইউনেস্কো ১৯৯৭সালের ৬ ডিসেম্বর সুন্দরবনকে ৭৯৮তম ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ (বিশ্ব ঐতিহ্য) ঘোষণা করে।

সুন্দরবনের প্রধান গাছ সুন্দরীর নামানুসারে এর নামকরণ করা হয় ‘সুন্দরবন’।সুন্দরবনের কাটকা, হিরণ পয়েন্ট, দুবলার চর, টাইগার পয়েন্ট ইত্যাদি জায়গায় প্রতিবছর পর্যটকদের বিপুল সমাগম ঘটে। সুন্দরবনের বাঘ গণনায় পাগমার্ক ব্যবহার করা হয়।

বাংলাদেশে আঘাত হানা বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন ঘূর্ণিঝড়গুলোর তাণ্ডবলীলা অনেকাংশে কমিয়ে দেয় এই সুন্দরবন।


Related posts

মশা দূর করার সহজ ৩ উপায়

নিজস্ব প্রতিবেদক

.

deshbangla71news.com

মশা বাহিত রোগ সমূহ ও সতর্কতা!

নিজস্ব প্রতিবেদক