মোঃ মুহিত,সন্দ্বীপ প্রতিনিধিঃ চীন বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি নবয়নযোগ্য শক্তি বা Renewable energy এর উৎপাদনকারি এবং ব্যবহারকারি।
মানে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি উইন্ড এবং সোলার শক্তি বেশি এখানে উৎপন্ন হয়। ২০১৭ তে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ৬ সোলার মডিউলের কোমপানির মধ্যে ৫ টি ই চীনের, আবার বিশ্বের সবচেয়ে বড় উইন্ড টারবাইন উৎপাদনকারিও চীন।
চীনে সাধারণত প্রতি ৫ বছরে পরিকল্পনা করা হয়।২০১৬-২০২০ এর মধ্যে চীন নবয়নযোগ্য শক্তি নিয়ে বিশাল পরিকল্পনা করেছিল, এর মধ্যে নবয়নযোগ্য শক্তির জন্যে ৩৬০ বিলিয়ন ডলার বা বাংলাদেশি টাকাতে ৩০ লাখ কোটি টাকার চেয়ে বেশি বিনিয়োগ এবং এই খাতে ১ কোটি ৩০ লাখ কর্মসংস্হান করা।
এতে করে দেশটিতে নন ফসিল শক্তি ৩৫~৩৯% বাড়ার কথা।
চীনে আমার ব্যাক্তিগত অভিজ্ঞতা থেকে দেখলাম যে চীন শুধু কথাতে নয় কাজের ক্ষেএে অনেক এগিয়ে।বলা যায় অনেকটা চুপচাপ কাজ করে।
ছিংহাই প্রদেশে যখন ঘুরতে গিয়েছিলাম তখন দেখেছি শত শত কিমি জুড়ে উইন্ড টারবাইন স্হাপন করা হয়েছে আর রাস্তাতে কিছুক্ষন পর পর টারবাইন বহনকারি ট্রাক, আবার হাইনান প্রদেশের যাওয়ার সময় বিমান থেকে দেখলাম সমুদ্রে হাজার হাজার উইন্ড টারবাইন।
ইলেকট্রিক গাড়ি উৎপাদন এবং ব্যবহারেও চীন বিশ্বে সবার আগে।
previous post