deshbangla71news.com
জাতীয়

মুজিব নামের আলোক শিখা


ওমর ফারুক মিহান,চট্টগ্রামঃ প্রাইমারিতে পড়ার সময় থেকেই বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্ব গুণ কীভাবে কলকাতার বাংলা ভাষাভাষী জাতীয় নেতাদের দৃষ্টি কেড়েছিল, তার একটি বিশ্লেষণ তুলে ধরেন অধ্যাপক জাফর ইকবাল।

১৯৩৮ সালে বাংলার প্রধানমন্ত্রী শেরে বাংলা এ কে ফজলুল হক এবং শ্রমমন্ত্রী হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী গোপালগঞ্জে গেলে স্কুলছাত্র মুজিবের নেতৃত্বে স্বেচ্ছাসেবক বাহিনী গড়ে তোলার প্রসঙ্গও আসে জাফর ইকবালের বক্তৃতায়।

তিনি বলেন, “বঙ্গবন্ধু খুব সুচারুভাবে তার দায়িত্ব পালন করলেন। শুধু তাই নয়, হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী যখন তার স্কুল পরিদর্শন করতে এলেন, তখন নাটকীয়ভাবে তার শহীদ সোহরাওয়ার্দীর সাথে পরিচয় হয়ে গেল। অভিজ্ঞ রাজনীতিবিদ সোহরাওয়ার্দী কিশোর বঙ্গবন্ধুকে দেখেই তার ভেতরে ভবিষ্যতের একজন রাজনীতিবিদকে আবিষ্কার করলেন।


Related posts

“স্বাধীনতায় যার যতটুকু অবদান তার যথাযথ সম্মান দিতে হবে”—মির্জা ফখরুল

নিজস্ব প্রতিবেদক

সুখী দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থানের উন্নতি

নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকায় পোঁছেছেন নেপালের প্রেসিডেন্ট

নিজস্ব প্রতিবেদক