deshbangla71news.com
নিজস্ব প্রতিবেদক

বড় ঝুঁকিতে আছে নেপালের পর্যটন ব্যবসা


 

অন্নপূর্ণা ,এভারেস্ট কিংবা হিমালয় চূড়া বিশ্বজুড়ে পর্যটকদের কাছে অত্যন্ত আকর্ষণীয় স্থান নেপাল। ছোট বড় সকল ধরনের পাহাড়, নানা রকম মন্দির ইত্যাদি বিভিন্ন বিষয়ে প্রায় নজর কেড়ে নেয় সবার। বছরজুড়ে পর্যটকদের আনাগোনায় ব্যস্ত থাকতো দেশটি। তবে বর্তমানে মহামারী এই করো না বদলে দিয়েছে তাদের সকল পরিবেশ। নেপালের অর্থনীতির একটি ভিত্তি পর্যটন ব্যবসা তা এখন হুমকির মুখে। করনা ভাইরাসের প্রকটতার পর থেকে নেপালের দর্শনীয় স্থান গুলোতে নেই পর্যটকদের আনাগোনা। তাই ব্যবসায়ীরা সময় খুঁজছেন নতুন দিনের। দেশটিতে প্রায় সাড়ে বাহাত্তর হাজার কোটি ডলার এসেছে কেবল এই পর্যটন ব্যবসা থেকে। এ থেকেই বুঝা যায় নেপালের পর্যটন ব্যবসার উপর তাদের অনেক বড় ভিত্তি নির্ভরশীল। প্রতিবছর এই দেশে প্রায় 15 থেকে 20 লাখ পর্যটক দেশটিতে ভ্রমণ করে। তবে করোনা বিস্তারের পর এই সংখ্যাটি এখন অনেক নিম্নমুখী।


Related posts

হারানো শহর আটলান্টিস: স্রেফ পৌরণিক কাহিনি নাকি বাস্তবিক!

Kazi MD Sazzad Hasan

পরীক্ষামূলক সম্প্রচার

deshbangla71news.com

ঘুম ভাঙার পর মাথাব্যথা কেন করে?

Kazi MD Sazzad Hasan